Изменение схем маршрутов общественного транспорта

С учетом приобретенных новых комфортных троллейбусов с увеличенной дальностью автономного хода с 01.09.2023 будет изменена схема троллейбусного маршрута № 29 «Северо-Чемской ж/м – М. «Площадь Маркса» путем продления по участкам улично-дорожной сети без контактной сети, а именно от конечного остановочного пункта «Северо-Чемской ж/м» до «ул. Александра Чистякова» и от «М.пл. К.Маркса» до ЖК «Новомарусино» с увеличением количества подвижного состава до 24 единиц и присвоением наименования «Ул. Александра Чистякова – ЖК «Новомарусино». Данные мероприятия позволят обеспечить транспортное обслуживание жителей новых отдаленных спальных районов Кировского и Ленинского районов, обеспечив подвоз до крупного транспортно-пересадочного узла «М. Площадь Маркса», а увеличение количества подвижного состава на маршруте с интервалом движения троллейбусов не более 10 минут обеспечит оптимальный режим транспортного обслуживания, в том числе для пассажиров ранее пользовавшихся данным маршрутом на участке от Северо-Чемского ж/м до «М. пл. Маркса».

          Учитывая организацию троллейбусного движения по ул. Ватутина в направлении пл. Труда, с целью исключения дублирования, с 01.09.2023 путь следования автобусного маршрута № 96 «Цветущая Плющиха – Ул. С. Кожевникова», обслуживаемого МКП «НГТ», будет изменен на участке улично-дорожной сети от площади Труда до площади имени Карла Маркса в прямом и обратном направлениях путем исключения улиц Широкой и Ватутина, и включения улицы Станиславского, площади имени Станиславского, улицы Титова.

          Также в связи с продлением троллейбусного маршрута № 29 до «Ул. Александра Чистякова» с 01.09.2023 схема автобусного маршрута № 29 «Юго-Западный ж/м – Ул. Александра Чистякова» скорректирована путем исключения движения по улицам Ватутина, Мира, Тюменской, Комсомольской в направлении Южно-Чемского ж/м и организована через улицы Сибиряков-Гвардейцев, Зорге, Громова, Петухова, 18-го Бронного переулка, улиц Бронной, Александра Чистякова, Виктора Шевелева до ЖК «Акварельный» и с заменой наименования маршрута на «Юго-Западный ж/м – ЖК «Акварельный».

С учетом обеспечения работы пассажирского транспорта через Бронные переулки автобусным маршрутом № 29, следующего в направлении «пл. М. Площадь Маркса», протяженный автобусный маршрут № 12 «Ул. Александра Чистякова – Ул. Дюканова», проходящий по данному участку улично-дорожной сети, будет сокращен и организован по схеме «М. «Площадь Маркса» – Ул. Дюканова».

А также,  в связи с организацией троллейбусного маршрута № 29 на плече «М. Площадь Маркса – ЖК «Новомарусино» изменения коснутся автобусного маршрута № 24 «Радиостанция    № 5 – ЖК «Новомарусино», в виде исключения движения до «ЖК «Новомарусино» и работой маршрута по схеме  «Радиостанция № 5 – Магазин «Кристалл» с количеством 6 единиц и расчетным интервалом движения 12-13 мин., и маршрута маршрутного такси № 10 «С/х Левобережный – Радиостанция № 5», который будет укорочен по схеме «С/х Левобережный – М. «Площадь Маркса» с количеством 10 единиц и интервалом движения 8-10 мин., как наиболее целесообразный вариант организации регулярных пассажирских перевозок, в условиях увеличения уровня автомобилизации на улично-дорожной сети городских агломераций и заторных ситуаций, по сравнению с организацией прямых протяженных маршрутов с низкой частотой сообщения.

Автобусный маршрут № 10 «Ул. Чукотская – Ул. Планировочная» меняет нумерацию на «99», изменяется тип используемого подвижного состава, при этом увеличивается до 5 единиц количество транспортных средств и незначительно корректируется схема движения путем исключения улиц Блюхера, Котовского, и включения площади имени Карла Маркса, проспекта Карла Маркса, улиц Геодезической, Котовского, Выставочной, Планировочной

В связи изменением схемы маршрута маршрутного такси № 8 «Ул. Ясный Берег – Магазин «Золотая Нива» с 16.08.2023, в целях обеспечения транспортного сообщения улицы Мясниковой с социальными объектами, расположенными на улице Земнухова и крупнейшим транспортно-пересадочным узлом «пл. Калинина», с 01.09.2023 изменяется схема автобусного маршрута № 13 «Автопорт «Калининский»  – Ключ-Камышенское плато» путем продления движения по улице Мясниковой до Красного проспекта и исключением заезда на остановочный пункт «Автопорт «Калининский».

Вышеуказанные мероприятия, разработанные в рамках концепции развития общественного пассажирского транспорта, направлены на исключение излишнего дублирования движения маршрутов и разгрузке магистралей города, формирование устойчивого пассажиропотока, с обеспечением альтернативного и взаимозаменяемого транспорта по пути следования изменяемых маршрутов, и как следствие, исключение убыточности и экономической неэффективности всех указанных маршрутов.

26 Комментариев
  1. Август 29, 2023

    Маршрутка 10 теперь не будет ездить на акатуйский? Кроме нее там нет транспорта. Как так?

  2. Август 29, 2023

    Оставьте в покое 29 автобус, на Громова и так достаточно автобусов. 29 троллейбус мы не дождёмся утром на Южно-Чемском ж/м. Каким образом людям добираться на работу , допустим на ул. Немировича-Данченко? На 57 автобусе не уехать, до работы на нем добираться 2-2.5 часа, троллейбус будет так же ехать только через Северо-Чемской. Прежде чем кроить маршруты, может лучше добавить транспорт в удалённые районы , а не убрать их вовсе? Лучше ьы обратили внимание на маршрут 9 и 227, а не на 29 автобус. И так не уехать с массива, теперь видимо пешком придётся ходить, быстрее будет. Ваши нововведения ни к чему хорошему не приведут. Это не на благо людей, а во вред.

  3. Август 30, 2023

    На бумаге все гладко, а по факту ранее до К.Маркса ходили 29 и 12 автобусы, количеством более 24 шт. Плюс с Чемского ещё 29 троллейбус. А теперь вместо 3-х маршрутов будут 1 и явно меньшим количеством. При том что якобы всего 24 будут растянуты по всему Левобережью.
    Транспорт теперь будет как в СССР жать 1-1,5 ч.

  4. Август 30, 2023

    Исключения 10 маршрутки с остановки Радиостанция до м. Маркса это катастрофа для всего массива Акатуйский и новых построек на Бородина. Для таких густно населенных массивов оставлять один маршрут да еще и с количеством 6 машин это равносильно оставить вообще без транспорта. На текущий момент даже наличие двух маршрутов не справляется на количеством людей. Также считаю интервал автобуса 12-13 минут не исполнимым, так как постоянные пробки на от пл. Кирова и пл. Сибиряков-Гвардейцев увеличивают данный интервал в разы.

  5. Август 31, 2023

    Ну, что сказать? Человек, который создавал эту схему, живет в центре и ему нужно показать "улучшение". Как теперь добираться до Меги, С-Чемского ж/м? Правильно было бы так: Троллейбус продлевают только в одну сторону (ЖК Новомарусино). Главное, что не затрагивают привычки = традиционные маршруты.
    P.S. Пишу в никуда ... Жаль.

  6. Сентябрь 1, 2023

    Здравствуйте, схемы поменяли, расписания и самих схем маршрутов нет. Сегодня с Радиостанции N5 уехали в 6 10, вместо 5 50. Водитель сказал, что первый не успел, а я по расписанию. На конечной уже стояли два автобуса, а пассажиры ждали на остановках. Так как за это время обычно проходило три маршрутки, то стояли на каждой остановке пока все не рассчитаются дополнительное время. Здравствуй, первое сентября.

  7. Сентябрь 1, 2023

    Ничего не понятно - 29 троллейбус будет заходить на кольцо пл. Маркса или нет? Конкретно интересует остановка у ТЦ Грани?

  8. Сентябрь 1, 2023

    "Сердечное спасибо" креативным менеджерам за составление маршрута и оставления без транспорта целого жилмассива в день знаний, ну и думаю на все последующее время!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ж/м Просторный "нижайше" вам кланяется!!!
    Чья интересная идея про один -единственный маршрут в сторону С-Чемского ж/м? И тот на необкатанных электробусах! Да еще такой длинный маршрут у них!
    А маршрут автобуса №29, так закрутили, что если на нем выехать в сторону пл.Маркса, то приедешь к вечеру, с учетом пробок на Матрешках, Петухова и Сиб.Гвардейцев! Ну и обратно тоже самое!Чья умная голова направила его через Затулинку? Разве туда мало транспорта ходит?
    В общем верните все назад! И продумайте схему движения до конца, сами попробуйте проехать по этим маршрутам!!!!!!!!!!!! Через неделю выборы губернатора, устроили транспортный коллапс!!!!!!!!!

  9. Сентябрь 4, 2023

    Кому нужен 29 троллейбус вместо 96 автобуса. Если раньше я могла сесть на Металлурге на автобус и доехать до вокзала, до центрального рынка и т.д., то теперь я буду вынуждена ездить с пересадками. А то, что 96 маршрут на промежутке от пл. Станиславского и до конечной на правом берегу полностью дублирует маршрут 79 автобуса в расчёт не идёт. Мнение жителей у нас вообще будет когда-то учитываться?

  10. Сентябрь 4, 2023

    Нет слов, чтобы выразить возмущение данному изменению маршрута. Огромный ж/м оставили фактически без транспорта, лишив маршрута автобуса № 29 и троллейбуса №29. так как утром войти в троллейбус № 29 на остановках Северо-Чемской и ул. Комсомольская невозможно, так как он приходит на данные остановки переполненный.
    Заявленный эффект про увеличение количества подвижного состава на маршруте с интервалом движения троллейбусов не более 10 минут, это просто профанация, так как никакого интервала в 10 минут не наблюдается. Данная схема движения значительно ухудшила обстановку с транспортном на Северо-Чемском ж/м.


  11. Зачем менять схему маршрута №96? Они дублируются т троллейбусом на небольшом участке по ул. Ватутина и пассажиропоток у них совершенно разный. Это был единственный маршрут, который шел по Ватутина на правый берег. Титова и Станиславского и так загружены подобными маршрутами. При новой схеме появилась масса неудобств для пассажиров, проживающих на ул. Ватутина.

  12. Сентябрь 5, 2023

    Спасибо, что лишили нас автобуса № 29! Который раньше ходил каждые 5 минут и можно было спокойно в любое время уехать Ватутина, Мира, Чемской..... Сейчас он ходит другим маршрутом. Забрали у всех - отдали Матрешкам.

  13. Сентябрь 5, 2023

    Маршрутное такси № 8 теперь имеет не понятный маршрут! Раньше можно было хорошо уехать на ЖД Вокзал, Ц.Рынок, Родники.... сейчас - Аквапарк, Ясный берег. Желающих только нет. Маршркутки весь день в обе стороны курсируют пустые. А людям создали неудобство! Ну как, устойчивый пассажиропоток?! Мы думали - вы для людей работаете, а оказалось - против!

  14. Сентябрь 6, 2023

    Не видела даже одного пока 99 на навигации, никто ничего не знает , безобразие

  15. Сентябрь 6, 2023

    Толку от изменения маршрута 29 автобуса, если недовольные этим изменением водители и кондукторы делаю все чтобы их вернули на преждниц маршрут, в частности просто проезжают мимо остановок, а потом будут говорить что пассажиропоток маленький, маршрут никому не нужный. Например сегодня автобус не остановился на остановке ул. Петухова в сторону Акварельного примерно в 16.45-16.48. Гос номер м291ес. (При этом автобусы 45, 227, 9, 212,264 нашли возможность остановится на этой остановке примерно в это же время, игнорировали данную остановку только маршрутка 29 и автобус 29)

  16. Сентябрь 7, 2023

    интервал 24 автобуса 10-12 минут? Стою уже 30 не обнаружила автобус

  17. Сентябрь 7, 2023

    Хотелось бы уточнить по какому принципу поменяли маршруты Автобуса 96 и 10? Для людей которые проживают в районе ДК Металлург 96 маршрут был единственным транспортом который связывает левый и правый берег (ЖД вокзал в частности, Центральный рынок). 96 маршрут теперь ходит через площадь Станиславского где и так много транспорта. Заменя этго маршрута на 29 троллейбус вообще непонятна. Вот его и надо было пускать по Станиславского, а нам проживающим в этрм районе нужен маршрут 96 как и был.
    Теперь о замене маршрута 10 на 99. 10 маршрут был очень удобен для того чтобы добраться с площади Маркса через Студенческую и до Блюхера, Тепличной. На остановке , Телевизоры, Космическая Студенческая была возможность сесть на 1 из 3-х маршрутов (трамвай 15, 18 и автобус 10). Автобус часто выручал людей когда трамваи "стояли". Многие люди садились на маршрут специально чтобы доехать до Студенческой, Блюхера, Института и Тепличной. Теперь 2 остановки самые основные исключили из маршрута. Это как?

  18. Сентябрь 10, 2023

    Много народа проживающие на ЮгоЗапалном ж/м работает в Меге, Леруа Мерле, Hoff, по линии Ватутина. Да и покупателям теперь не удобно. Многим нужно ехать именно по ул. Ватутина, там так-то тоже люди живут и работают. Сделали новым районам хорошо, а других совсем лишили транспорта! Ну и запустили бы новые маршруты с Северо-Чемского, через новый Ж/М куда им там надо, а старые удобные маршруты 29 и 96 не трогайте! Теперь хоть работу меняй! Совершенно лишили возможности добираться на работу и домой!!!

  19. Сентябрь 12, 2023

    Убедительная просьба ,верните
    пожалуйста автобус 10 чукотская -планировочная . Очень не удобно стало добираться на маршрутке 99. Учитывая то ,что на конечной чукотской много дачников ,люди набиваются ,как с работы , так и с дачных участков , с огромными тележками и места практические нет . Так же люди с детьми ,ещё бывают ,что с колясками . Реально маршрутка набитая под завязку . В зимний период ещё и одежда добавиться . В автобусах было по свободнее . Два автобуса в принципе там хватило бы . Много не просим . Расписание устраивает . Просьба пересмотреть передвижной состав .

  20. Сентябрь 16, 2023

    А я хочу ВЫРАЗИТЬ "огромную благодарность" за сокращение маршрута 12. Раньше с остановки Озерная до остановки ГУМ на Ватутина доезжала без пересадки, а сейчас такой возможности нет так как 12 теперь только до Маркса. Спасибо за заботу о нас!!

  21. Сентябрь 19, 2023

    Верните проезд 96 автобуса по ул. ВАТУТИНА

  22. Сентябрь 22, 2023

    Маршрутка 10, нет никаких 10 единиц на линии, на отслежке 2, что вчера что сегодня 8 утра . Интервал 8-10 минут, стояла 40 минут, никаких дополнительных маршруток нету, только эти 2. Похоже не исполняет перевозчик обязательства. До с/х Левобережный теперь не добраться нормально. А цена так и осталась 40 при сокращении линии.

  23. Сентябрь 26, 2023

    На основании каких расчетов сократили количество маршрутов пассажирского транспорта на Северо-Чемском жилмассиве?
    Уже практически месяц ездим в нечеловеческих условиях.
    Кто рассчитывал пассажиропоток?
    Задайтесь элементарными вопросами:
    Сколько человек может перевезти один электробус?
    Сколько человек он собирает до Северо-Чемского ж/м?
    Сколько человек необходимо собрать на Северо-Чемском ж/м?
    Мы как должны уезжать утром на работу, учебу и как вечером возвращаться?
    Люди должны ездить в человеческих условиях!!!

  24. Октябрь 10, 2023

    верните автобус 96 на ул. Ватутина

  25. Октябрь 18, 2023

    Какой бред! Из-за пробок сокращают кол-во маршрутного такси 10

  26. Октябрь 25, 2023

    Люди! что с нами делают? Куда писать, кому жаловаться?
    Я НЕ могу уехать с остановки Оловозаводская (к-тр Обь) до пл. Маркса !!!!!!! т.к. не могу даже втиснуться в уже переполненный автобус 96 ! А нам надо то всего доехать до метро. Зачем такие длиннющие маршруты? сделайте вывоз людей с периферии ( Бугринской Рощи) до цивилизации (м.Маркса) (как раньше ходил автобус 12 и 96), пожалуйста !

Оставить комментарий

Поля с * обязательны для заполнения.